Наследник «худшего двора в Ленобласти» продолжит следить за чистой дорог в Кингисеппе за 25 млн рублей

Администрация МО «Кингисеппский МР» Ленобласти подвела итоги аукциона по содержанию автодорог местного значения и объектов внешнего благоустройства в МО «Кингисеппское городское поселение». Контракт по начальной цене в 25,3 млн рублей планируют подписать с ООО СК «Дорпитерстрой» (ДПС), о котором мы уже рассказывали этой осенью.

В перечень дорог, за которыми предстоит следить, входит 100 наименований. Еще почти сотня адресов – это перечень тротуаров, площадей, газонов и прочих территорий, подлежащих уборке. Также в техзадании имеются списки автобусных остановок. Работы разбиты на ручную и механизированную уборки. Конечный срок – 31 августа 2023 года.

Аукцион проводился по 44-ФЗ. По окончании срока подачи была подана только одна заявка. Это позволило СК «ДПС» не торговаться.

Как мы уже рассказывали в ноябре, СК «ДПС» уже получала аналогичный подряд по зимним видам уборке и содержанию. Работы были оценены в 45 млн рублей, а контракт исполняется по сегодняшний день. Тогда же мы отмечали, что выбранная компания образована совсем недавно – 3 февраля 2021 года. Поэтому на своем счету имеет еще немного выигранных контрактов: всего 15. Зато их сумма превышает 167,5 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. Все они подписаны с администрацией МО «Кингисеппское городское поселение».

Другая же картина наблюдается с другой компанией единственного бенефициара СК «ДПС» Антона Шилдовского – с ООО «Морпитерстрой». Это компания существует уже с 2015 года и имеет за плечами уже минимум 82 контракта за 354,8 млн рублей. И снова только с тем же кингисеппским МО. Но особенно фирма отметилась в середине декабря 2020 года, когда местная еженедельная газета «Восточный берег» назвала «Морпитерстрой» автором худшего во всей Ленобласти двора.

Мы решили присмотреться к владельцу придворной Кингисеппской фирмы. По нашим данным, Антон Шилдовский родился в 1984 году в Северодвинске Архангельской области. Когда точно перебрался в Петербург мы не знаем, зато в первом десятилетии первого века он работал и в частной транспортной компании, и в СМУ Метростроя. Был владельцем нескольких грузовиков. Также же нам известно, что он проживал в Кировском районе Ленобласти, а оттуда в 2020 году перебрался в Петербург, где стал собственником однокомнатной квартиры в Невском районе города, площадью 27 метров, в которой прописан всей семьей.

Такой портрет предпринимателя нам обрисовали знакомые представители отрасли в Ленобласти. Исходя из этого описания, не очень понятно, как получающий немалочисленные и постоянные госзаказы бизнесмен может вести столь аскетичный образ жизни.