Намыв преткновения: жители Васильевского острова жалуются на затягивание застройщиком суда

Намывная история Санкт-Петербурга уходит корнями еще во времена Петра I и незаслуженно дискредитирована несколькими застройщиками. По событиям, разворачивающимся вокруг намыва на Васильевском острове, можно уже писать целую книгу, в которой будут две противоборствующие стороны: местные жители и ПАО Группа ЛСР, занимающаяся созданием намыва на этой территории.

Новая глава этой драмы повествует о том, как противники северного намыва жалуются на затягивание дела в суде. Они считают, что виной тому – застройщик, который, по их мнению, специально не предоставляет все необходимые для экспертизы документы. В минувший вторник, 4 апреля, было очередное слушание, на которое представители ЛСР принесли неполный пакет бумаг. И ситуация повторяется уже в третий раз. Заседание опять пришлось перенести (на 17 апреля), а компания, тем временем, продолжает осушать Финский залив в районе острова Декабристов.

Конфликт местных жителей с застройщиком длится уже давно. Горожане жалуются, что стройка идет почти круглосуточно и шум от техники мешает им спать. Кроме того, они вынуждены дышать песчаной пылью и не имеют свободного доступа к воде. Они уже устраивали пикеты у местного отделения полиции, обращались во всевозможные инстанции и регулярно проводят протестную акцию против создания и застройки северного намыва, которые получили название «чаепития». На уже существующем южном намыве, в свою очередь, не хватает социальной инфраструктуры – школ, больниц и детских садов, а также озеленения территорий.

Но далеко не все девелоперы связывают будущее новых территорий с безликой жилой застройкой. Проект «Залив островов», например, – полная противоположность тому, что имеют сейчас жители намыва Васильевского острова. Компания «Зингер Девелопмент», судя по всему, учла все ошибки коллег и предложила уникальный проект создания автономного острова в Приморском районе, в акватории Невской губы. В нем уже отражены вся необходимая социнфраструктура, предусмотрены прогулочные озелененные территории и крыши зданий, вертикальные сады, учреждения культуры и спортзалы. К тому же, девелопер предлагает сделать территорию острова свободной от машин: автодороги увести под землю, а для нужд горожан организовать движение электротранспорта. Более того, географическое положение будущего «Залива островов» означает, что шум стройки никому не будет мешать.

Санкт-Петербургу критически не хватает именно таких проектов, в которых отражение нашли лучшие решения ведущих застройщиков мира.