Находящийся под домашним арестом руководитель Кировского района Ленобласти Андрей Шорников угодил в новое уголовное дело

pixabay.com
pixabay.com
По данным Delta.News, против Андрея Шорникова возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «О превышении должностных полномочий». Еще недавно врио главы администрации Кировского района Ленобласти отбил свой статус чиновника в областном суде, как про него появилась новая история из тех времен, когда он руководил администрацией МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского района.

Храбро баррикадировавшийся в здании администрации поселка имени Свердлова Андрей Шорников 23 февраля 2022 года стал руководителем уже администрации Кировского района. По крайне мере так решил суд. Городской в октябре и региональный в апреле.

На той же неделе, когда Ленинградский областной суд, огласил свое решение, правоохранители получили рапорт об обнаружении признаков преступления. По нашим данным, это помогло расписать схему нелегальной передачи земли за сущие копейки.

Так, в октябре 2018 года, когда ООО «Невская Миля» получило разрешение на строительство раздевалок на территории земельного участка площадью 21 тыс. кв. метров, которое имело в однократной аренде до 30 сентября 2020 года. Через несколько месяцев, по данным следствия, фактический руководитель компании решил выкупить земельный участок за 15% от кадастровой стоимости (за 2,3 млн рублей при кадастровой в 15,4 млн рублей), не имея на то никаких оснований. Далее, как полагает следствие, Андрей Шорников якобы согласился оформить сделку купли-продажи взамен на три земельных участка садоводческого некоммерческого товарищества, к которому имеет отношение фактический руководитель «Невской Мили».

В части статьи 286 УК РФ, по которой возбудили уголовное дело в отношении Андрея Шорникова, говорится о наказании в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.