Национализация Пулково затронула интересы Германии и стран Персидского залива

В прошлый четверг, 30 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об изъятии 100% управляющей компании аэропорта Пулково ООО «Воздушные ворота Северной столицы» из собственности кипрской Thalita Trading Limited и передал их специально созданному ООО «Холдинг ВВСС». Хотя указ президента принят в связи с законом о мерах противодействия «США и иным недружественным государствам», под удар попадают и партнеры России, пишет 4 декабря «Деловой Петербург».

Бывшая управляющая компания ВВСС управляла Пулково на основе концессионного соглашения, заключенного в 2009 году. Контрольный пакет 50% получил государственный банк ВТБ, а 35,5% доли передали немецкому холдингу Fraport AG.

Впоследствии немецкая компания сократила свою долю до 25%, ВТБ — до 25,01%, а в проект пришло много денег из дружественных стран. Так, компаниям стран Персидского залива суммарно принадлежит почти 38% акций.

В 2016 году суверенный фонд Катара через F3 Holding LLC получил в концессии долю 24,99%. Также 7,99% владеет компания из ОАЭ Thirty Seventh Investment Company, принадлежащая фонду Mubadala. Еще 3,5% перешли в собственность саудовской Ayar International Investments Company, а пакет в размере 1,26% — суверенному фонду благосостояния Королевства Бахрейн.

В мае 2022 года немецкий Fraport объявил о своем намерении выйти из состава ВВСС. Однако гендиректор компании Штефан Шульте тогда объяснил, что холдинг сможет продать свою долю не ранее 2025 года из-за условий концессионного соглашения. Ее оценивали в 111 млн евро. Но уже в сентябре 2023-го глава банка ВТБ Андрей Костин сообщил журналистам, что условия сделки по выкупу доли немцев планируется согласовать до конца года.

После перехода аэропорта Пулково к «Холдингу ВВСС» имущественные права владельцев оператора сохранятся: доли в новом холдинге распределены между инвесторами в соответствии с их пакетами в кипрской компании. Однако от управления иностранцы будут отстранены. Восстановить свои права в компании они смогут, подав заявление в новый холдинг. Но предварительно для этого нужно будет заключить корпоративные договоры с другими участниками общества.

Национализация Пулково станет поводом для недоверия со стороны потенциальных инвесторов из дружественных стран, но фактически, скорее всего, ничего не изменится, считает главный аналитик Sherpa Group Алексей Жундриков.