На транспортировку отходов в Ленинградской области истратят 6,5 млрд рублей

Девять открытых конкурсов, на общую сумму свыше 6,5 млрд рублей, объявлены региональным оператором по обращению с отходами Ленобласти – УК ООЛО 27 ноября в рамках 223-ФЗ. Исполнителям предстоит оказывать услуги по транспортированию ТКО, в том числе крупногабаритных отходов, от мест их накопления до объектов обработки и размещения в пределах различных трехнологических зон территориальной схемы обращения с отходами в период с 1 января 2020 по 31 декабря 2022 года. Стоимость тонны перевозимых ТКО разнится в зависимости от лота.

Так, самым дешевым стал лот №1, подразумевающий обслуживание Лодейнопольского и Подпорожского районов. Его стоимость – чуть более 360 млн рублей, при стоимости перевозки тонны ТКО в 5411 рубль и 76 копеек.

Цена лота №2 (Волховский и Киришский районы) – более 821 млн рублей. Стоимость перевозки тонны ТКО здесь – 4777 рублей и 50 копеек.

Цена лота №3 (Бокситогорский и Тихвинский районы) – чуть менее 703 млн рублей. Цена тонны ТКО – 8109 рублей и 43 копейки.

Цена лота №4 (Кировский район ЛО) – более 534,5 млн рублей. Стоимость тонны ТКО – 3862 рубля и 51 копейка.

Цена лота №5 (Всеволожский район) – почти 769,7 млн рублей. В самом густонаселенном районе Ленобласти, а также в самом большом муниципальном образовании в стране - самая низкая для региона стоимость перевозки тонны ТКО - 2681 рубль и еще 2 копейки.

Цена лота №6 (Выборгский и Приозерский районы) – 922,5 млн рублей. Этот лот стал самым дорогим в объявленных конкурсах. Стоимость тонны ТКО – 4200 рублей и 83 копейки.

Цена лота №7 (Кингисеппский, Сланцевский, Ломоносовский районы и Сосновоборский городской округ) – чуть более 755,3 млн рублей. Стоимость тонны ТКО – 3742 рубля и 19 копеек.

Цена лота №8 (Гатчинский и Лужский районы) – более 849,1 млн рублей. Стоимость тонны ТКО – 3322 рубля и 21 копейка.

Цена лота №9 (Тосненский и Волосовский районы) – более 811,8 млн рублей. Стоимость перевозки тонны ТКО здесь – 4476 рублей и 55 копеек.

Заявки на участие во всех конкурсах принимаются до 13 декабря. Руководитель УК ООЛО Николай Хасиев на звонок Delta.News не ответил.

Таким образом Ленобласть полноценно принимает новые правила обращения с отходами, к которым постепенно переходят все регионы страны. Отметим – комментируя назначение на должность руководителя областного комитета Госэконадзора Николая Борисова, ранее возглавлявшего управление по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УО КДОО), губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул:

«Борисов готовил мусорную реформу на уровне правительства. Хочу сказать, наш старт не оказался фальстартом или блином с комом. Мы учли ошибки соседних регионов».

Напомним, в соседнем Санкт-Петербурге региональные операторы еще не выбраны. 19 ноября городское правительство объявило о продлении моратория на выбор регоператора еще на один год.

Областная управляющая компания по обращению с отходами (УК ООЛО) выделила более 6,5 млрд рублей на транспортирование твердых коммунальных отходов (ТКО) на ближайшие три года.