На робот-ассистированную хирургическую систему для строящейся больницы в подмосковном Красногорске потратят 294 млн рублей

ГКУ Московской области «Дирекция заказчика капитального строительства» ищет поставщика робот-ассистированной хирургической системы для оснащения строящейся Московской областной детской больницы в Красногорске. Максимальная цена контракта составляет 293,9 млн рублей.

По техническому заданию больнице нужно всего одно устройство. Робот-ассистированной хирургической системой дистанционно будет управлять оператор, находясь в нестерильной зоне. Ее будут применять в отделах брюшно-тазовой полости, а также грудной клетки и средостения. У манипулятора будет не менее четырех рук, управлять движением видеоэндоскопа и функциями консоли оператор будет движением глаз. Кроме того, система получит технологию тактильной обратной связи и передачу реалистичного сопротивления ткани на рукоятки управления инструментами. Предусмотрена запись всего сеанса робото-ассистированной операции для сервисно-технической поддержки пользователя. Робот в своем арсенале будет иметь адаптеры зажима Johan, захватывающие изогнутые щипцы, стержневые трубки, иглодержатели, высокочастотный электрохирургический аппарат и ультразвуковую систему.

Ввести в эксплуатацию областную детскую больницу в Красногорске на 420 коек планируют через полгода, говорил 18 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Объект в настоящее время готов на 75%. В ней будет работать консультационно-диагностический центр на 300 посещений в смену, 17 стационарных отделений и 13 операционных. Оборудуют и вертолетную площадку для экстренной доставки больных.

Привезти оборудование надлежит в течение полугода с даты заключения контракта. После ввода его в эксплуатацию исполнитель проведет инструктаж технического и обслуживающего персонала. Гарантия на систему составит год.

Подать заявку можно до 26 сентября, итоги подведут 28 сентября. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.

В конце июня Delta.News писал, что 4D томограф для строящейся детской больницы в подмосковном Красногорске привезет «Аурум» за 279 млн рублей.