На развитие метро в Петербурге за три года направят 93 млрд рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о проблемах, которые предстоит решить в строительстве метро. За три года на развитие подземки потратят 93 млрд рублей, сообщил он 31 октября в ЗакСе во время представления проекта бюджета 2024–2026 годов.

Со слов губернатора, проблемы связаны со старым оборудованием. Новый подрядчик, «Метрострой Северной столицы», арендует его по коммерческим ценам и оно часто выходят из строя. Он подчеркнул, что рывка удастся достигнуть после того, когда МССС обзаведется собственным оборудованием, в частности, проходческими щитами.

В 2024 году направят 30 млрд рублей на работы по Красносельско-Калининской (коричневой) и Лахтинско-Правобережной (зеленой) линиям. Еще 16,2 млрд рублей заложат на обновление общественного транспорта.

Немногим ранее Delta.News писал, что инвестиции в транспортную систему Петербурга и Ленобласти превысили 1,5 трлн рублей. Как отметил Александр Беглов, выделенные суммы на реализуемые проекты превышают затраты на строительство КАД и ЗСД.