На раскладку газет в почтовые ящики петербуржцев отдают 12 млн рублей

Более 12 млн рублей за раскладку газет в почтовые ящики жителей всех 18 районов СПб получит единственная компания, пожелавшая принять участие в закупке. 

Единственная заявка на участие в открытом конкурсе была рассмотрена комиссией заказчика – АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» (СПб ЦИП), 8 марта. Таким образом ООО «Медиа-Сеть» получит полную начальную стоимость закупки – 12 072 816 рублей.

По условиям техзадания подрядчику до 31 декабря предстоит раскладывать районные периодические издания в почтовые ящики петербуржцев. Речь идет о цветных 12-полосных газетах формата А3, в количестве 71 862 экземпляра в месяц (1 006 068 экземпляров в год). Интересно, что срок начала работ обозначен 21 января. 

Согласно данным Контур.Фокус, ООО «Медиа-Сеть» зарегистрировано в Петербурге в январе 2008 года и с самого начала единолично принадлежит своему директору Юрию Шатрову. До нынешней победы компания имела 48 контрактов в ЕИС на общую сумму 39,7 млн рублей. Самый большой из них – на 10,3 млн рублей, получен в 2013 году от АО «Информационно-Издательский Центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр». Закупка подразумевала распространение тиражей газеты «Петербургский дневник» и газеты «Петербургская фотохроника» на стойках в торговых центрах, гипермаркетах и городских МФЦ в течение 2014 года. Напомним, игроки петербургской медиа-сферы скептически относятся к этому изданию. Так, главред «Мойки78» Олег Третьяков называл эту газету «газетой-невидимкой».

В целом, дела у ООО «Медиа-Сеть» идут терпимо. Судя по Контур.Фокус, в 2020 году компания провела по счетам 11 млн рублей и отчиталась о чистой прибыли в 1,2 млн рублей. Что касается владельца фирмы – 57-летнего Юрия Шатрова, то Delta.News известно, что ранее он работал в структурах другого известного в СПб медиа-менеджера – Алексея Раззоренова.

АНО «СПб ЦИП» образовано в декабре 2007 года. Согласно информации Контур.Фокус, еще недавно организация принадлежала городскому КУГИ, однако в октябре прошлого года комитет вышел из состава ее учредителей и нынешние владельцы АНО системе неизвестны. Организация располагается в здании на Невском проспекте, 70, где размещается Союз журналистов СПб и ЛО. Причем экс-руководитель Союза Людмила Фомичева сама руководила АНО в период 2017-2020 годов.

Сейчас «СПб ЦИП» возглавляет Андрей Ильин. По Контур.Фокус, выручка организации за прошлый год составила 23,1 млн рублей, при заявленной чистой прибыли в 3,8 млн рублей. За время своего существования некоммерческая организация объявила 238 госзакупок отраженных в ЕИС на общую сумму более 311 млн рублей.