На пути ликвидации несанкционированной свалки в Тихвине встала вторая жалоба в ФАС, противоречащая первой

pixabay.com
pixabay.com
Ленинградское управление ФАС снова приостановило определение поставщика в аукционе по ликвидации несанкционированных свалок на Разъезжей улице и на улице Автомобилистов в Тихвине. Второй раз антимонопольщики тормозят закупку по жалобе профессионального жалобщика ООО «МД-Консалтинг». Она оспаривает решение контролирующего органа по ранее поступившей жалобе от ООО «Балтконд». Камнем преткновения стала лицензия об обращении с отходами.

Прием заявок на участие в аукционе, объявленном администрация Тихвинского района Ленобласти , состоялся 26 апреля. Начальная цена контракта составляет 27,6 млн рублей . По условиям техзадания, от подрядчика требуется на участке площадью 28,2 тыс. кв. метров на Автомобилистов вывезти порядка 14,4 тонн мусора и на участке площадью 18,3 тыс. кв. метров на Разъезжей – 2,3 тонны. Закончить все работы заказчик требуется к 1 ноября.

Первая жалоба на положения закупки поступила 17 мая. ООО «Балтконд» в своем заявлении отметило, что техзадание разыгрываемого контракта предусматривает деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Однако к участникам закупки отсутствует требование о наличии соответствующей лицензии. 27 мая Ленинградское УФАС опубликовало решение по этой жалобе, в котором полностью согласилось с доводами «Балтконда» и выдало заказчику предписание внести изменения в аукционную документацию.

Администрация Тихвинского района выполнила требования контролирующего органа и провело торги заново. Однако за несколько дней до подведения итогов, в ЕИС была опубликована новая жалоба от частого заявителя из Тольятти – ООО «МД-Консалтинг» . В своем обращении юридическая фирма заметила, что победителю торгов предстоит убирать не только опасные отходы I-IV классов, которые подразумевают лицензирование, но и «безопасные» отходы V класса, для которых лицензия не нужна. Ссылаясь на письмо Минфина от 21 февраля 2018 года, жалобщик отмечает:

«… в случае если работы, требующие наличия лицензии, не являются самостоятельным объектом закупки, а лишь входят в состав работ, являющихся объектом закупки, то установление требования к участникам закупки о наличии соответствующей лицензии не соответствует требования Закона о контрактной системе. При исполнении контракта подрядчик может привлечь к их выполнению субподрядчика, имеющего соответствующую лицензию».

Таким образом, появившееся требования о наличии лицензии лишь ограничивает конкуренцию и создает непривлекательные условия для большинства участников. «МД-Консалтинг» просит дать правовую оценку действиям заказчика и обязать его привести документацию о закупке в соответствие с действующим законом. Рассмотрение жалобы должно состоятся 30 июня.

Тем временем администрация Тихвинского района успела подвести итоги аукциона. По данным протоколов работы оценочной комиссии, в розыгрыше поучаствовали две компании: ООО «Вейст-Транс» и ООО «Континент» . Победу присудили последней, так как она предложила за свои услуги самую выгодную цену в 22,9 млн рублей , что на 17% ниже начальной ставки. Если жалобу тольяттинской фирмы признают необоснованной, то договор по уборке двух свалок в Тихвине подпишут именно с «Континентом».

ООО «Континент» зарегистрировано 11 декабря 2009 года в Петербурге. За свою историю фирма несколько лет базировалась в Ломоносовском районе Ленобласти, однако в 2018 году вернулось в Петербург и сегодня располагается в офисе на Лифляндской улице. По данным Контур.Фокус, в 2020 году выручка организации составила 21,3 млн рублей , а чистая прибыль – 6,3 млн рублей . За плечами «Континента» числится 19 выигранных контракта за 46 млн рублей . Владеет фирмой единолично Зулифа Тхохова , а управляет Аркадий Лебедев , который в прошлом владел и управлял «Гатчинским Металлургическим Заводом» и имел отношение к ныне недействующей петербургской общественной организации «Городская добровольная народная дружина» . Сегодня он входит в список учредителей двух СРО в сфере экологии и обращения с отходами.