На подготовку к соединению ЗСД с ВСД Смольный выделил 6,5 млрд рублей

Официальная презентация проекта ШМСД
Официальная презентация проекта ШМСД
Комитет по госзаказу Петербурга начал принимать заявки на участие в конкурсе по подключению Западного скоростного диаметра к Широтной магистрали скоростного движения, которую также называют Восточным скоростным диаметром. За подготовку территории строительства с разработкой рабочей документации подрядчику готовы заплатить 6,5 млрд рублей.

Заказчиком работ выступает комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Delta.News в феврале 2019 года освещал поиск проектировщиков для соединения двух магистралей. Правда тогда заказчиком выступило АО «Западный скоростной диаметр» . Контракт за 403,4 млн рублей достался АО Институт «Стройпроект» .

По условиям контракта, от подрядчика требуется подготовить территорию севернее развязки с Благодатной улицей. В проектной документации присутствует несколько томов, посвященные отчуждению недвижимости, а также проектные решения по работе в границах защитных зон объектов культурного наследия: «Поста «Цветочный» Николаевской железной дороги, откуда в марте 1918 года отправился поезд, на котором Советское правительство переехало из Петрограда в Москву» и «Комплекса Офицерской воздухоплавательной школы». Демонтировать предстоит несколько сотен нежилых зданий и сооружений. Также исполнителю следует переложить инженерные коммуникации на затронутых территориях. Снести придется и около тысячи деревьев, 1,6 га кустарника и 21,88 растительного грунта.

Будущая развязка будет соединять две упомянутые магистрали и Витебский проспект. Протяженность ее будет составлять 3,3 км.

Закончить выполнение работ необходимо до 15 ноября 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 7 апреля.