На границе с Беларусью поймали бывшего директора СПбНИИВС Виктора Трухина

По данным Delta.News, пропавшего с 5 сентября директора Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА РФ Виктора Трухина задержали сотрудники ФСБ в рамках возбужденного дела по нецелевому использованию денежных средств. Поймали главу НИИ на границе с Беларусью.

Еще вчера, 8 сентября, журналисты Фонтанки рассказывали, что дочь Виктора Трухина обратилась в полицию и общественности из-за пропажи своего отца. Он перестал выходить на связь с 5 сентября. В этот же день неожиданно для всех он был уволен с поста директора СПбНИИВС ФМБА.

«Он очень много работает, и на него оказывается колоссальное давление. Он топ-менеджер и чиновник международного масштаба — он почетный консул России в Никарагуа, и все это довольно сложно», — объяснила Софья журналистам.

По данным Delta.News, именно из-за отношений с Никарагуа его и задержали. Источники в контрразведке рассказывают, что Виктор Трухин ответственен за нецелевой платеж 5,9 млн долларов США на счет АО «Латиноамериканский институт биотехнологий Мечников» в Никарагуа. Организацию открывали власти России (66%) и Никарагуа (34%). Виктор Трухин занимался непосредственно представительством и страны, и конкретно СПбНИИВС.

В ближайшее время уже бывшего директора доставят в Петербург для допроса в рамках дела возбужденного по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере). Помощи в расследовании дела кроме сотрудников контрразведки оказывала также внутренняя служба безопасности ФМБА.

Также, по данным Delta.News, экономической полицией продолжаются оперативные мероприятия по уголовному делу, возбужденному в конце сентября 2022 года по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки). Основным фигурантом дела выступает заместитель Трухина Андрей Васильев. Речь идет о сумме около 72,6 млн рублей. Взамен на эту взятку компания ООО «Стадиум» должна была получить лоббирование своих интересов. Например, фирме помогли с подписанием контракта на поставку куриных яиц, необходимых для создания вакцин против гриппа и других вирусных заболеваний. Андрея Васильева арестовали на два месяца еще в конце ноября прошлого года.