На фасад Гатчинского дворца планируют установить «трехглавого орла» 33 млн рублей

ГБУК ГМЗ «Гатчина» объявило конкурс по воссозданию и установке утраченных архитектурных элементов фасада башни Арсенального каре Гатчинского дворца. За изготовление и закреплению позолоченной скульптуры в виде трехглавого орла на шпиль сооружения заказчик готов выделить 32,6 млн рублей.

Сегодня указанная башня имеет чистый шпиль, а у симметричной башни напротив имеется золотой крест, так как в ней располагается Троицкая дворцовая церковь. Однако из архивных документов известно, что директор гальванопластического завода Дюваль в 1851 году обязался отлить из красной меди для купола Государственный герб.

В некоторых случай для привычного гербового элемента одну голову добавляют для того, чтобы орла видно было со всех сторон и для каждого он выглядел бы двухглавым. Добивается это размещением трех профилей друг другу под углом в 120 градусов. Однако все равно возникал вопрос что вручить такой птице в образовавшуюся третью лапу. Решено было, что такой вид пернатых, кроме державы и скипетра, вооружится обоюдоострым мечом, как символом прав и обязанностей правителя защищать своих подданных. Аналогичный герб можно встретить на шпиле Гербового корпуса Большого Петергофского дворца. Также подобные элементы встречаются на вершине ростральных колонн, малых башнях Спаса на Крови и декоративной бронзовой ограды вокруг Александровской колонны, где жители и гости Северной столицы постоянно их воруют.

Сам герб для Гатчинского дворца сохранился. Проектом предусмотрены чистка, обработка защитными материалами, воссоздание утраченных элементов герба методом гальванопластики с последующим сусальным золочением, изготовление из нержавеющей стали каркаса скульптуры и крепление к существующему осевому стержню, установка герба на историческое место.

Управиться со всем нужно до 31 декабря 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 1 апреля. Итоги подведут 6 апреля.