На дорогах СЗФО разыгрывают установку светофоров за 69 млн рублей

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» начало принимать заявки на участие в розыгрыше лота по установке светофоров в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях, а также по устройству четырех приподнятых островков безопасности. Начальная цена контракта составила 69 млн рублей.

Всего планируется организовать четырнадцать светофорных комплекса на восьми автодорогах федерального значения. В частности, два новых светофорных перехода будут оснащены кнопкой вызова. Они будут расположены на 124-ом километре трассы А-121 «Сортавала» и на 36-ом трассы Р-21 «Кола» в Ленобласти.

Десять обычных комплексов будут установлены в 78-ом регионе на автодорогах: М-10 «Россия», А-120 «Петербургское южное полукольцо», Р-21 «Кола», А-180 «Нарва», А-181 «Скандинавия» и А-114, соединяющей Вологду и Тихвин с Р-21 «Кола».

В Калининградской области регулируемый перекресток требуется установить в самом начале автодороги А-217 «Приморское полукольцо», на отметке 550 метров. А в Псковской области он появится на 292 километре трассы Р-23, соединяющей Петербург с Белоруссией. Все четыре островка безопасности планируется установить на территории Ленобласти, однако точные адреса будут определятся путем комиссионного обследования, в соответствии со схемами проекта организации дорожного движения, не позднее десяти рабочих дней после заключения контракта.

По обоснованию начальной цены лота, стоимость установки одного светофорного комплекса и корректировки схемы дорожного движения колеблется от 4 до 6 млн рублей . За каждый островок федеральное дорожное ведомство готово заплатить 1,2 млн рублей .

Заявки на участие в тендере принимаются до 11 июня. Итоги подведут 16 июня.