На благоустройство пляжа и южной части Приморского парка в Сосновом бору выделили 90 млн рублей

Администрация Сосновоборского городского округа Ленобласти опубликовала на сайте госзакупок извещение о проведении аукциона по благоустройству южной части парка «Приморский» и входной группы городского пляжа. Подрядчику готовы заплатить ровно 90 млн рублей.

Документацию для работ составляло ООО «М4» . В основе проекта благоустройства входной зоны южной части Приморского парка и пляжа заложена идея создание современного, удобного, многофункционального пространства для отдыха, говориться в пояснительной записке. Функциональное зонирование соотносится с характером каждой территории. Все коммерческие функции, а также те, что требуют большого количества твердого покрытия, расположены в северной части проекта, относящейся к Приморскому парку. Это и площадки для фестивалей, ярмарок, кафе и разнообразного проката, а также большой блок парковочного пространства с подведенной улично-дорожной сетью. Южная часть проекта захватывает около 200 метров городского пляжа. В связи с наличием уникального природного ландшафта объекты на пляже сконцентрированы на узкой полосе между началом дюнного рельефа и границей зимнего нагромождения торосов. Несмотря на свободный характер использования пляжа, предлагается условное деление на пляжные зоны: семейная, общая и молодежная в соответствии с объектами, появляющимися вдоль прогулочного настила.

Проект предусматривает возможность размещения некапитальных павильонов, в том числе лекторий с помещениями администрации парка, сцены, ярморочных павильонов и лодочной станции. На пляже разметят съемные пляжные зонтики и раздевальные кабины. Инженерная подготовка территории будет включать в себя организацию рельефа, организацию поверхностного стока вертикальной планировку. Также на объекте предусматривается общее и декоративное освещение, в частности, городской гостиной, сцены и деревьев.

Сдать объект необходимо не позднее 1 сентября 2021 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 13 ноября. Итоги подведут 16 ноября.