МВД заплатит 450 млн рублей за защищенные компьютеры с дисководами

МВД России ищет поставщика компьютеров в защищенном исполнении. Максимальная цена контракта составляет 449,8 млн рублей.

Как следует из техзадания, в комплект поставки войдет по 2250 компьютеров с мониторами, мышками, клавиатурами, принтерами, источниками бесперебойного питания, средствами доверенной загрузки с сертификацией ФСТЭК России и тремя персональными идентификаторами, позволяющими работать с гостайной. Каждый из комплектов оценили в 200 тыс. рублей . Оперативная память получит 4 Гб типа DDR4, объем SSD накопителя составит не менее 240 Гб. Пиковая частота процессора достигнет 4000 МГц.

Диагональ монитора составит 23 дюйма с расширением 1920 x 1080 и соотношением сторон 16:9. Компьютер следует оснастить 6 разъемами USB и встроенным дисководом для чтения DVD и CD. Работать они будут в среде отечественной операционной системы Astra Linux Special Edition, на устройства следует предустановить все необходимое ПО, включая драйверы.

Гарантия на устройства составит пять лет. Контракт будет действовать в течение 730 дней с даты подписания. Подать заявку можно до 26 января, итоги подведут на следующий день. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.