МВД оценило поставку комплексов криптографической защиты информации в 200 млн рублей

ГУ МВД России ищет поставщика программно-аппаратного комплекса криптографической защиты. Максимальная цена контракта составляет 203,7 млн рублей.

Как следует из технического задания, заказчик рассчитывает получить 650 комплектов, каждый из которых оценили в 313,4 тыс. рублей. Программно-аппаратные комплексы криптографической защиты будут использоваться для построения VPN поверх каналов связи сетей передачи данных, использующих протоколы семейства TCP/IP с возможностью реализации соединения трех видов: узел-узел, узел-сеть и сеть-сеть, шифрования данных, регистрации информации о текущих IP-адресах, установки VPN соединения между локальными компьютерами. Также устройство позволит маскировать защищенные сессии для случаев блокировки UDP-трафика операторами связи, осуществление контроля и фильтрации информационных потоков данных в соответствии с заданными правилами, обеспечения статической маршрутизации и обеспечения балансировки нагрузки на вычислительную сеть.

Кроме того, ПАК должны поддерживать возможность функционирования в качестве криптошлюза в составе имеющейся у заказчика защищенной сети ViPNet №3162. В комплекте с ними будут идти блок питания. Каждое из устройств получит не менее 6 интернет-портов со скоростью от 10 до 1000 Мбит/с.

Контракт будет действовать до 01 июля 2023 года. Гарантия на комплексы криптографической защиты информации составит год. Подать заявку можно до 27 марта, итоги подведут на следующий день. Аукцион проводится в формате 44-ФЗ.