Мурманский порт заплатит 1,1 млрд рублей за три универсальных портальных крана

АО «Мурманский морской торговый порт» ищет поставщика полноповоротных электрических универсальных портальных кранов. Максимальная цена контракта составляет 1,1 млрд рублей.

Как следует из технического задания, заказчик рассчитывает получить три портальных крана массой 225-250 тонн, которые предназначены для использования в грейферном и крюковом режимах при погрузке и выгрузке навалочных и штучных грузов, контейнеров из морских судов и железнодорожного подвижного состава, а также автотранспорта на причалах порта Мурманск. Его конструкция должна соответствовать требованиям, предъявляемым для перегрузки угля. Механизм подъема крана будет двухлебедочным и четырехканатным. Грузоподъемность в грейферном режиме будет достигать не менее 18 тонн (на любом вылете), а в крюковом — не менее 20 тонн. Вылет шарнирно-сочлененной сбалансированной стрелы составит от 8 до 32 метров.

Поднимать и опускать грузы кран должен со скоростью 6-62 метра в минуту. Он будет способен преодолевать 20 метров расстояния за минуту. Его максимальная производительность в грейферном режиме составит 500 тонн груза в час. Кабина оператора с панорамным обзором должна быть расположена отдельно от машинного помещения, на высоте не менее 13 метров от головки подкранового рельса до пола кабины.

Кран должен быть оборудован системой защиты от столкновения кранов, работающих на одном подкрановом пути, а также анемометром, предупреждающим звуковым и световым сигналами о превышении допустимой силы ветра. В комплекте с ними следует поставить металлоконструкции (портал, опорно-поворотное устройство, колонна, стреловая система, переходы, трапы, площадки обслуживания), механизмы, блоки и канаты, электрическое оборудование, освещение, приборы управления и безопасности, регистраторы рабочих параметров и данных перевалки грузов, а также комплект инструмента для обслуживания и ремонта.

Привозить краны необходимо постепенно, в течение 18 месяцев с даты заключения контракта. Нормативный срок службы каждого составит 25 лет или 4 млн циклов. Минимальный срок предоставления гарантии качества на кран составит не менее двух лет с момента ввода в эксплуатацию. При этом гарантия на несущие металлоконструкции и механизм изменения выстрела стрелы составит пять лет, а на ходовые колеса – 10 лет.

Подать заявку можно до 1 июня, итоги подведут 17 августа. Конкурентные переговоры проводятся в рамках 223-ФЗ.