Мурманский Москвин зашел на Кингисепп из Москвы

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты
Так уж получилось, что однофамилец арестованного Следкомом экс-вице-губернатора Ленобласти Москвина начал получать контракты от администрации Кингисеппского района. Там «колыбель» губернатора Дрозденко, но это, конечно, совпадение. А вот форму «захода» мы оценили.

Начнем привычно: 18 апреля администрация Кингисеппского района Ленобласти определилась с подрядчиком для капитального ремонта фасада своего здания. Вот оно, на фото ниже. На 2020 год фасад выглядит сносно, но это вряд ли что значит.

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты

Победителем признано ООО «Миртэк», согласившееся поработать за полную начальную стоимость контракта – 41 400 087 рублей. Даже весомые 73 копейки остались в цене. Примечательно, что подрядчик за номером два был готов отработать контракт значительно дешевле – за 32 990 000 рублей (без копеек), но не устроил администрацию.

Впрочем, пока подписание контракта приостановлено жалобами в ФАС. Одна из них, от ООО «ЛидерСервис» уже рассмотрена областными антимонопольщиками и признана необоснованной, а другая от ООО «СЗРК+», должна была рассматриваться сегодня, 28 апреля. Отметим, что жалобщик в качестве основного довода привел отсутствие в итоговом протоколе сведений о порядке оценки заявок на участие конкурсе по критериям, установленным конкурсной документацией, что, по мнению заявителя «указывает на допущенное конкурсной комиссией нарушения».

Оставим антимонопольные тонкости на усмотрение Ленинградского УФАС. Редакцию Delta.News же заинтересовала сама компания-победитель. Дело в том, что согласно данным Контур.Фокус, ООО «Миртэк» было зарегистрировано в декабре 2013 года в Москве. Фирма принадлежала Юрию Коновалову, управляла ей Элла Коновалова, а дела в госзаказе шли ладно. До июля 2019 года «Миртэк» смог получить 32 контракта на общую сумму порядка 175 млн рублей. Заказчики – московские госучреждения, либо федералы, но все работы велись на территории Москвы и Московской области.

А вот потом, как говорится, что-то пошло не так. После 29 июля 2019 года фирма не получает новых госконтрактов, а по итогам 2021 года информирует ФНС о нулевой выручке. Как говорится, остался только опыт.

Но опыт, пожалуй, главное в жизни. И вот «Миртэк» обретает второе дыхание. Сначала, в конце октября 2022 года ее собственником и гендиректором становится человек по имени Максим со знаковой для Ленобласти фамилией Москвин (напомним, что ныне арестованного экс-вице-губернатора областного правительства по строительству зовут Михаил Москвин). После чего, уже в начале ноября компания получает контракт от МКУ «Служба заказчика Кингисеппского района» на ремонт конференц-зала в здании все той же районной администрации. Стоимость подряда – почти 49,3 млн рублей, а закупка была проведена в формате «у единственного поставщика».

Давайте напомним, что Кингисеппский район весьма важен для Ленобласти. Отсюда начался трудовой путь нынешнего губернатора региона Александра Дрозденко. Администрацией района долго управлял его двоюродный брат Виктор Гешеле, а новый районный руководитель Юрий Запалатский – доверенное лицо губернатора. Если учесть, что в границах района находится портовая зона Усть-Луги со всей ее мега-стройкой, то экономическую значимость района трудно переоценить (эстонскую границу с Евросоюзом мы упоминать теперь не будем, ввиду внешнеполитической ситуации).

Оставим занимательное краеведение и вернемся к «Миртэку». Далее трансформации фирмы продолжаются. В феврале нынешнего года собственником и руководителем компании становится Владимир Луняка. А 21 апреля, через три дня после победы в новой закупке от кингисеппской администрации, фирма перерегистрируется в здание на улице Воровского, 44, в Кингисеппе.

Конечно, редакцию Delta.News заинтересовало такое совпадение фамилии. Но, похоже, это и впрямь совпадение – бывшего строительного вице-губернатора и собственника «Миртэка» внешне роднит только проживание во Всеволожском районе. Как известно, дом арестованного Михаила Москвина находится во всеволожском Сертолово, тогда как собственник «Миртэка» Максим Москвин когда-то жил в самом Всеволожске.

На этом совпадения заканчиваются. По данным Delta.News, Максим Москвин родился в Мурманске в 1973 году. Вместе с семьей проживает в 131-метровой квартире в Кировском районе Петербурга. Кстати нынешний собственник и директор «Миртэка» Владимир Луняка – хороший друг семьи Москвина. Он тоже приехал в Петербург из Мурманска и был прописан в квартире Максима. Помимо этого, обоих коммерсантов объединяет любовь к мотоциклам. Кстати, как известно, у власть имущих Ленобласти это модно.

Мы написали вопрос о новом подрядчике главе администрации Кингисеппского района Юрию Запалатскому, но он, хотя и прочитал, не ответил. Конечно, ради праздного любопытства можно было бы позвонить и бывшему вице-губернатору Михаилу Москвину, однако, по понятным причинам, теперь это затруднительно.

Артем Шалякин

Contact Person Delta.News