Мосприрода оценила высадку деревьев и кустарников на особо охраняемых территориях ДПТ почти в четверть миллиарда рублей

Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Московское городское управление природными территориями» ищет подрядчика, который возьмет на себя формирование состава древостоев для поддержания естественных фитоценозов в границах особо охраняемых и других территорий. Максимальная цена контракта составляет 248,5 млн рублей.

По техническому заданию подрядчику предстоит высадить 4229 деревьев и 75 715 кустарников, а также ухаживать за уже существующими растениями в дирекциях природных территорий (ДПТ) Москвы. Вся территория, где будут проводиться работы, носит статус особо охраняемой природной территории. Соответственно, исполнитель будет нести ответственность за уничтожение или повреждение редких растений.

Высаживать деревья и кустарники в виде живых изгородей ему предстоит в ДТП «Битцевский лес», «Измайлово» и «Косинский», «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», «Тропарево» и «Теплый стан», «Долина реки Сетунь», «Тушинский, ПокровскоеСтрешнево», САО, СВАО и Сокольники, а также ЗелАО и «Серебряный бор». В основном речь идет об амурских бархатах, вязах, дубах, каштанах, кленах, липах, орехах, ясенях, европейских лиственницах, колючих елях, а также обыкновенных елях и соснах, а также о кустах японской спиреи, блестящих кизильниках и калинах. Уход за растениями включает полив, прополку и рыхление лунок, смену подвязок, вырезку сухих веток, внесение минеральных удобрений и удаление прикорневой поросли.

Выполнять работы подрядчик будет с 15 сентября по 31 октября 2023 года. Гарантия на озеленение составит как минимум три года.

Подать заявку можно до 25 августа, итоги подведут 30 августа. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.