Москва потратит четверть миллиарда рублей на борьбу с крысами

ГУП «Московский городской центр дезинфекции» ищет поставщика дератизационных средств для борьбы с крысами. Максимальная цена контракта составляет 251 млн рублей.

В техническом задании 18 типов малоопасных средств, которыми планируется бороться с водяными крысами, серыми и черными, а также мышами и другими грызунами. Речь в частности идет о специальных ловушках (вероятно мышеловках) разных размеров, большинство из которых не предназначены для использования во влажных помещениях. Их количество не указано, привозить средства необходимо по заявкам.

Некоторые из ловушек будут оснащать следующими ядами: бромадиолон (предотвращает свертывание крови, вызывает внутреннее кровотечение), бродифакум (приводит к удушению грызунов и началу внутреннего кровотечения), альфа-хлоралоза (подавляет факторы свертывания крови, погружает мышей в мертвый сон за счет химического переохлаждения) и холекальциферол (не вызывает настороженности у грызунов, в больших дозах переводит кальций из костей в кровь, вызывая минерализацию сосудов и органов, гибель от остановки сердца за 1-4 дня).

Применять их будут в объектах коммунально-бытового назначения, медицинских и образовательных организациях, жилых домах, пансионатах и домах отдыха, гостиницах и общежитиях, на предприятиях общественного питания, объектах торговли и в метро, на свалках и кладбищах.

Контракт будет действовать с 21 марта по 31 декабря 2023 года. Привозить ловушки необходимо на Ярославское шоссе, дом 9 в Москве. Подать заявку можно до 9 марта, итоги подведут 13 числа. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.