Мошенники с лицом Александра Беглова позвонили по Zoom историку Льву Лурье

Мошенники попытались обмануть историка Льва Лурье. Как пишет 13 ноября «Фонтанка», они пригласили его на звонок в Zoom, то есть с камерой.

«Сидит Беглов на фоне невыразительного канцелярского письменного стола, без знамени сзади. Похож, даже очень. А Римма (супруга Лурье. — Прим. ред.) кричит мне сбоку, мол, выключи ты его, какой к бесу это Беглов!» — рассказал журналистам историк.

Лже-Беглов угрожал Льву Лурье генералом МВД Александром Горовым. Историку также помогло не попасться на уловку мошенников знание манеры речи губернатора. По его словам, Александр Беглов говорит просто, а этот «чересчур литературно».

В июле Delta.News рассказывал, как владелец отеля «Гельвеция» столкнулся с мошенниками. Они связались с ним в WhatsApp и представились «сотрудниками администрации президента».