Мосгортранс заплатит 1,8 млрд рублей за установку систем «Антисон» для мониторинга состояния водителей за рулем

ГУП «Мосгортранс» ищет подрядчика, который окажет услуги по оперативному мониторингу функционального состояния водителей в течение трех лет. Максимальная цена контракта составляет 1,8 млрд рублей.

В техническом задании разъясняется, что подрядчик установит специальные устройства с камерой для контроля за шоферами. Устанавливать их будут на автобусы Mercedes-Benz, Волжанин, ГОЛАЗ, КАМАЗ, ЛиАЗ, НЕФАЗ, троллейбусы СВАРЗ и Тролза, а также маршрутки Ford Transit филиалов «Мосгортранс» и столичного ГКУ «Организатор перевозок» . Конкретное название необходимой системы не приводится, однако один файл с расчетом начальной-максимальной ценой контракта носит название нашумевшего детектора «Антисон», на который жаловались московские водители из-за проблем со здоровьем. Из документации также следует, что каждое из устройств китайского и российского производства оценили в 33,8 тыс. рублей , всего их потребуется 8 625.

Мониторинг состояния водителей будет осуществляться через видеокамеру с ИК-подсветкой путем постоянного слежения за набором ориентиров. Рассчитывать система будет подвижность не менее 10 лицевых точек водителя за смену, частоту и длительность зеваний и морганий, сведение надбровных дуг.

«Работа ОМФС не должна оказывать негативное воздействие на здоровье водителей. Безопасность работы ОМФС должна быть подтверждена соответствующими декларациями и(или) сертификатами соответствия с обязательным приложением копий протоколов соответствующих испытаний, а также заключениями, выданными уполномоченными организациями, осуществляющими надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», – подчеркивается в техническом задании.

Камеры будут фиксировать следующие события: отвлечение внимания, засыпание, использование телефона, курение, перекрытие обзора и отсутствие ремня безопасности. Процент ложных срабатываний составит не более 20%, 10%, 30%, 30%, 10% и 30% соответственно. Система будет оповещать водителей звуковым сигналом в случае нарушения. Заботой подрядчика также станет предоставление заказчику видеозаписей с камер при ДТП и тестирование всего установленного оборудования в приближенным к реальным условиям не реже 1 раза в три месяца. Проверять поступающие данные о нарушениях и авариях будут сотрудники диспетчерского центра.

Кроме того, исполнитель создаст центр мониторинга в виде электронного сервиса, который обеспечит возможность анализа и обработки собранной информации. Сайт должен сформировывать любые отчеты примерно за пять секунд. Контракт будет действовать в течение 1095 дней или трех лет с даты заключения контракта. Подать заявку можно до 9 марта, итоги подведут 13 числа. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ. 

Напомним, что аналогичный контракт по оперативному мониторингу функционального состояния водителей метро и трамваев выиграл ООО «КСОР» за 849 млн рублей . За эту сумму подрядчик установит 58 536 единиц соответствующего оборудования. В январе Delta.News подробно рассказывал , что детекторы функционального состояния водителей «Антисон» на транспорте Москвы не прошли назначенную Замоскворецким судом столицы технологическую экспертизу, которую проводили в рамках коллективного иска со стороны водителей «Мосгортранса». Шоферы жаловались на работу инфракрасной камеры в составе устройства, из-за которой сильно садилось зрение, а глаза сохли и чесались, в том числе на них лопались сосуды. Первый контракт на установку «Антисна», официальным разработчиком которого выступает «Октоинформ рус», был заключен в ноябре 2019 года с компанией «КСОР». За 1,75 млрд рублей подрядчик обязался закупить устройства и установить его на 8,4 тыс. автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах.