Молодой «Экологист» продолжит благоустраивать пустырь в Кронштадте

Администрация Кронштадтского района Петербурга выбрала подрядчика по этапу благоустройства территории между 5 и 9 домами по Кронштадтскому шоссе. Контракт за 37,3 млн рублей подпишут с ООО «Экологист», которое уже получало на безальтернативной основе подряд на объект в сентябре прошлого года.

Текущий контракт, который выполняет в рамках реализации мероприятий региональной программы «Формирования комфортной городской среды в СПб на 2024 год». Текущие сметы описывают устройства памп-рампы и памп-трэка с асфальтобетонным покрытием и отведением воды. Закончить работы требуется не позднее 30 мая 2024 года.

В открытом конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие три компании. При начальной ставке в 37,5 млн рублей не удалось выбрать максимально низкое ценовое предложение. Так, выгодней было бы подписать контракт с серебряным призером, готовым выполнить работы за 31,9 млн рублей. Однако победителем по квалификационному критерию выбрали ООО «Экологист», которое уступило лишь 175,2 тыс. рублей.

Победившее ООО зарегистрировано 13 февраля 2017 года в Петербурге. Основал организацию Вячеслав Корнилов. Который сегодня владеет и управляет другой фирмой с идентичным названием. В 2020 году уставной капитал «Экологиста», которого выбрали для устройства памп-трэка, перекупил Борис Иванов. Тогда же он возглавил компанию. В других бизнесах на ключевых позициях Иванов замечен не был. В 2022 году компания закончила с чистым убытком в 9 млн рублей при выручке в 28,4 млн рублей.

В портфеле госзаказа числятся два контракта. Первый, за 148,5 млн рублей, был получен «Экологистом» в рамках закупки у единственного поставщика. Касался он основных этапов по благоустройству все той же территории между 5 и 9 домами на Кронштадтском шоссе. По техзаданию требовалось очистить территорию, устроить металлический каркас дорожек и скейт-парк. Причины бесконкурентного подбора подрядчика для объекта районная администрация не представила. Контракт был исполнен 31 декабря 2023 года.

За второй же контракт «Экологисту» пришлось побороться, заметно снизив цену, с 2,4 млн до 792,9 тыс. рублей. Тогда фирма вывезла отходы с двух участков на Южной Кронштадтской дороге.