Минюст предложил ограничить полномочия МВД в отношении бизнеса

Министерство юстиции опубликовало проект поправок к статьям КоАП, которые призваны разграничить полномочия МВД и контрольно-надзорных органов в отношении бизнеса. В случае их принятия возбуждать дела об административных правонарушениях смогут исключительно контрольно-надзорные ведомства (не распространяется на полномочия прокуроров), пишет 25 сентября «Коммерсантъ».

Авторы в поправках предлагают исключить из КоАП часть полномочий полиции по составлению протоколов и рассмотрению дел о правонарушениях в сферах, в которых органы МВД полномочиями не наделены. Однако в пояснительной записке отмечается, что органы внутренних все же смогут привлекать бизнес к ответственности для «эффективной защиты охраняемых законом ценностей».

Проект закона может решить проблему, которая возникла из-за коллизии норм законов «О госконтроле» (248-ФЗ) и «О полиции» (3-ФЗ), обращает внимание экспертное сообщество. Часть нарушений бизнеса попадает под оба закона, что создает возможность для злоупотреблений. Бизнес-омбудсмен Борис Титов в свою очередь подчеркивает, что проект упраздняет «далеко не все» полномочия полиции, которые пересекаются с полномочиями контрольно-надзорных органов.

С инициативой запретить МВД наказывать бизнес за нарушения в компетенции контрольно-надзорных органов поручил президент России Владимир Путин на полях ПМЭФ-2023. На аналогичном запрете также настаивала Генеральная прокуратура, которая обращала внимание, что внепроцессуальные проверки не входящие в обязанности полиции мешают работе предпринимателей в условиях санкций.