Минтранс готов потратить на реконструкцию аэропорта Грозный чуть больше 15 млрд рублей

ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры», подведомственное Минтрансу РФ, начало принимать заявки на участие в конкурсе по реконструкции и строительству аэропорта Грозный «Северный». Подрядчику готовы заплатить максимум 15,109 млрд рублей.

В приложении к документации представлен график выполнения работ. Несмотря на начальную цену контракта он достаточно скромный. По нему в международном аэропорту федерального значения в северной части Грозного в основном требуется обновить основания и покрытия рулежных дорог. Начиная с нижнего слоя из бетона, укладывая средний слой из пленки ППА, потребуется уложить несколько полос из цементобетонна Btb 4.8. В некоторых местах потребуется уложить светосигнальное оборудование, подготовить зону для технической подготовки самолетов, организовать поребрики.

Закончить работы, согласно представленному графику, требуется до конца текущего года. При этом про какие-то другие виды работ в документе с графиком ничего не сказано. Однако в извещении о закупке конечным сроком служит 1 декабря 2024 года.

Хотя объем проектной документации намекает, на то, что кроме замены бетонных покрытий планируется реконструкция грандиозных масштабов. Подтверждает эту информацию сообщение издания «Грозный Информ», в котором отмечаются намерение начать уже в 2021 году строительство в столице Чеченской Республики самого современного и динамичного авиаузла в России.

Изучить весь архив представленных данных затруднительно, так как он разделен на 377 архивов, объем которых не превышает 50 Мб (таковы правила ЕИС). Тем не менее, если вычленить несколько архивов с архитектурными решениями, то можно обозначить шесть основных этапов. Главным сооружением назван командно-диспетчерский пункт. Внешне он будет представлять собой башню с утоньшением на уровне первой трети высоты и обрамляющим корпусом, напоминающим форму месяца в плане. В цветах фасада будут превалировать серые и золотые оттенки.

Также потребуется построить закрытую стоянку спецавтотранспорта службы ОрВД, защитные сооружения ЗПУ, основную аварийно-спасательную станцию с учебной башней, контрольно-пропускной пункт сблокированный с караульным помещением и очистные сооружения.

Заявки на участие в тендере принимаются до 5 апреля. Итоги подведут 8 апреля.

Начальная цена и документация окончательно сформировались, согласно плану-графику, 14 января.