Минсельхоз заплатит за 18 млн доз вакцины от ящура больше трети миллиарда рублей

Министерство сельского хозяйства России ищет поставщика ящурной вакцины для проведения противоэпизоотических мероприятий в 2022 году. Максимальная цена контракта составляет 375 млн рублей. 

Общие характеристики препарата следующие – вакцина должна быть культуральной, поливалентной и инактивированной, созданная из вируса типов А и О. Она предназначена для иммунизации крупного рогатого скота, буйволов, яков, овец и коз против ящура. Срок наступления иммунитета – не более 22 дней. Всего Минсельхоз рассчитывает получить 18 652 350 доз вакцины, которые отправят в 29 регионов, включая Алтайский край, Амурскую область, Краснодарский край, Чечню, Омскую область, Дагестан, Бурятию, Ингушетию, Ростовскую область и другие. 

 Ящур – это острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа. Наиболее подвержены инфекции молодой крупнорогатый скот, свиньи и, козы, овцы и олени. От нее могут страдать также лошади, собаки, кошки и грызуны. Стоит отметить, что ящур может передаться человеку от зараженного животного, если тот употребляет непастеризованное молоко, творог, кефир или сырое мясо. 

 Подать заявки можно до 24 февраля, итоги подведут 28 числа.