Минпромторг заплатит подведомственной себе войсковой части полмиллиарда рублей за ликвидацию остатков склада химоружия «роса смерти»

Министерство промышленности и торговли РФ нашло подрядчика, который возьмет на себя ликвидацию последствий деятельности объекта по хранению и по уничтожению химического оружия в городе Камбарка Удмуртской республики. Контракт по максимальной цене в 496,7 млн рублей подпишут с ФБУ «Федеральное управление по хранению безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге РФ» (войсковая часть 70855).

По техническому заданию, подрядчик проведет дегазацию 3 256,94 кв. метров поверхностей технологического оборудования, трубопроводов и строительных конструкций, зараженных кожно-нарывными отравляющими веществами (КНОВ), проведет анализы на остаточное содержание мышьяка, демонтирует поверхности и трубопроводы и разделает их на фрагментированные элементы, а после утилизирует методом бетонирования. К работам по анализу следует привлечь аккредитованную аналитическую лабораторию. Исполнитель также сожжет активированный отработанный уголь и мягкие контейнеры, средства индивидуальной защиты, фильтрующе-поглощающие коробки противогазов, спецодежду, кожаную обувь, утратившую потребительские свойства, мусор и смет производственных помещений, рубероид и гидроизоляцию из полиизобутилена.

Контракт будет действовать с 1 января по 5 декабря 2023 года. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

Как писал в 2019 году «Ъ», с 1941 года в Камбарку начали завозить химическое оружие кожно-нарывного действия люизит, которое называют военные в просторечии «роса смерти». В марте 2009 года все 6 349 тонн были уничтожены, а переработка отходов и реакционных масс на камбарском объекте продолжалась до конца 2011 года. Еще один объект, где уничтожали химоружие в Удмуртии, — Кизнер. В сентябре 2017 года там был ликвидирован последний килограмм химоружия из запасов России. 

ФБУ «ФУ БХУХО» основано в декабре 2009 года. Руководителем значится Валерий Капашин , а учредителями – Минобороны и Минпромторг , следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 189 заключенных госконтрактов в качестве участника на общую сумму в 60,8 млрд рублей и 2 998 закупок на 40 млрд рублей в роли заказчика.