Минпромторг подал иск к финской компанией, владеющей «Невским ССЗ»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подало 14 августа иск к финской компании Arctech Helsinki Shipyard Oy, которая владеет 49% «Невского судостроительно-судоремонтного завода» (ССЗ). Об этом пишет 16 августа «Коммерсантъ-СПб» со ссылкой на картотеку Арбитражного суда Московской области.

Среди третьих лиц указаны судостроительный завод в Ленобласти и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), в состав которой входит предприятие. Судебное заседание назначено на 12 сентября, подробности не раскрываются. В министерстве отметили, что иск не окажет влияния на деятельность Невского ССЗ.

Старший юрист консалтинговой группы РКТ Владислав Холодков предполагает, что иск связан с приостановлением корпоративных прав Arctech Helsinki Shipyard Oy в отношении экономически значимой организации (ЭЗО). Завод был включен в список ЭЗО правительством России в июне. Наличие статуса позволяет через суд приостановить корпоративные права иностранных компаний. Ранее Минпромторг уже применял подобную практику.

В июне Delta.News рассказывал, что «Невский судостроительно-судоремонтный завод» доказал несостоятельность учреждения Росморречфлота как заказчика серии аварийно-спасательных судов в контракте на 7,9 млрд рублей.