Минпромторг отдаст почти 3 млрд рублей на будущее отечественной авиации

Определились победители в семи закупках на общую сумму около 2,8 млрд от министерства промышленности и торговли РФ. Все они касаются научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию авиации. 

Итоги семи открытых конкурсов от Минпромторга размещены в ЕИС 5 февраля. В шести закупках по научно-исследовательским работам победителем стало ФГУП «Центральный аэродинамический институт им. Н. Е. Жуковского». Заявки этого предприятия были единственными, поданным на участие в конкурсах. Теперь оно займется научно исследовательскими работами по темам: 

 - «Оценка эффективности перспективных технологий повышения безопасности полета летательных аппаратов за счет новых функций управления и мониторинга, средств человеко-машинного интерфейса и цифровых технологий» (шифр «Безопасный ЛА – 2»). Стоимость работ 101,5 млн рублей.

 - «Комплексные исследования по разработке технологий для обеспечения безопасности полетов и сертификации ЛА в различных условиях обледенения» (шифр «Флагман 1»). Стоимость работ 846 млн рублей. 

 - «Разработка и апробация интегрированной автоматизированной системы многодисциплинарного проектирования летательных аппаратов нового поколения на основе архитектуры совместных разработок» (шифр «Архитектор – 2»). Стоимость работ 232,3 млн рублей. 

 - «Конструкторская отработка и расчетно-экспериментальные исследования технических решений для совершенствования объектов экспериментальной базы по аэродинамике, гидродинамике, прочности и авиационной акустике» (шифр «Стенд – 2»). Стоимость работ 262,2 млн рублей. 

 - «Разработка компоновочных решений для создания магистральных и региональных самолетов следующего поколения» (шифр «Концепт-магистраль – 2»). Стоимость работ 265,1 млн рублей.

 - «Расчетно-экспериментальные исследования на основе демонстраторов перспективных металло-композитных авиаконструкций, реализующих принципы биомеханики, адаптроники и мониторинга» (шифр «Порыв – 2»). Стоимость работ 342,8 млн рублей. 

Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях завершения проекта Ка-62 (шифр «Ка-62/8») за 454 млн рублей досталось АО «Камов». Очевидно, что речь идет о вертолете Ка-62, который проектировался с 90-х годов прошлого века как гражданская модификация многоцелевого военно-транспортного вертолёта Ка-60, с сохранением конструктивных особенностей военной модели.