Минфин планирует бороться со схемами налоговой оптимизации в онлайн торговле

В России продолжают использовать механизмы налоговой оптимизации при уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и нужно эти схемы закрывать, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на расширенной коллегии ФНС. Об этом 19 марта пишет РБК.

Сазанов подчеркнул, что существуют «лазейки для неуплаты НДФЛ по отдельным операциям и их надо закрыть». Так называемые зарплаты в конвертах по-прежнему широко распространены, отмечает партнер МЭФ LEGAL Александр Ерасов.

«У нас стоит большая проблема с интернет-площадками. И те схемы налоговой оптимизации, которые существуют сейчас при работе через интернет-площадки, если мы говорим о справедливости налогообложения, то, конечно, необходимо эти механизмы устранять и выравнивать условия торговли через различные каналы — традиционную розницу и розницу, которая идет через интернет-площадки», — отметил Сазанов.

Бюджетная система России в 2023 году собрала 6,54 трлн рублей НДФЛ, почти 98% налога поступает в региональные и местные бюджеты, лишь малая часть (160 млрд рублей в 2023-м) в федеральный бюджет на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

Ранее Delta.News рассказывал, что жители Петербурга выплатили в федеральный бюджет 14,7 млрд рублей по повышенному НДФЛ.