«Метрострой Северной столицы» снова готовится к замене эскалаторов на «Чернышевской» уже за 100 млн рублей

АО «Метрострой Северной столицы» начало принимать заявки на участие в конкурсе по подготовке рабочей документации по полной замене эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода и вестибюля станции метро «Чернышевская». Начальная цена контракта составляет 99,6 млн рублей.

В конце июня Delta.News рассказывал о первой попытке найти инженеров для подготовки проекта обозначенной задачи. Тогда начальная цена контракта составляла 8,8 млн рублей . Акционерное общество, занимающиеся развитием петербургской подземки, тогда искала подрядчика только для первых этапов изыскательских работ, что может объяснить разницу начальной цен двух тендеров. Кстати, июньский розыгрыш был отменен 11 июля без объяснения причин.

Тем не менее, график работ нового конкурса описывает те же работы, что и в июне: инженерно-географические изыскания и рабочую документацию с такими разделами, «инженерная геология», «трасс», «строительная часть», «архитектурные решения», «отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение и канализация», «слаботочные системы», «организация строительства», «сметная документация». Если же сравнивать начальные цены каждого вида работ, то можно отметить, что заметно подросла оценка строительной части, архитектурных решений и инженерных коммуникаций, при этом на столько, что заказчику пришлось применить коэффициент снижения стоимости. Таким образом новая цена контракта меньше обоснованной на 25,5%.

После реконструкции, для проектировки которой ищут подрядчика, планируется увеличить количество лент эскалаторов с трех до четырех с изменением некоторых площадей машинного и кассовых помещений. Получить новое пространство планируется с помощью использования более актуальных технических решений и демонтажа затворов в уровне кассового и машинного залов. Также будущая проектная документация опишет замену кровлю, входных вестибюльных дверей, утепление и ремонт фасадов, реконструкцию обделки наклонного хода, косметический ремонт служебных помещений, восстановление отделки стен и полов в местах работ.

Сдать документацию требуется не позднее 21 апреля 2023 года. Хотя в документации оптимистично заявлено, что срок окончания самого строительства не должен превышать 1 октября 2023 года.

Заявки на участие в конкурсе , проводимом по 223-ФЗ, принимаются до 13 сентября. Итоги подведут 16 сентября.