Метро Москвы заплатит 849 млн рублей за оперативный мониторинг состояния машинистов за рулем

ГУП «Московский метрополитен имени Ленина» ищет подрядчика, который окажет услуги по оперативному мониторингу функционального состояния машинистов и водителей в течение трех лет. Максимальная цена контракта составляет 849,2 млн рублей.

Контракт подразумевает установку 58 536 единиц оборудования мониторинга функционального состояния (ОМФС) в кабинах машинистов 1 626 вагонов метрополитена и 25 452 штук в 707 трамвайных вагонах. Система со съемкой от 10 кадров в секунду, разрешением 640х480 в режиме реального времени будет идентифицировать машиниста и следить за следующими ситуациями: отвлечение внимания, засыпание, курение, использование телефона и перекрытие обзора камеры ОМФС. В случае нарушения водители услышат световой и звуковой сигналы. Динамик должен иметь режим настройки громкости.

Подрядчик также установит на территории метрополитена выделенный сервер, сохраняющий записи нарушений. Оказывать услуги предстоит на всех линиях метрополитена, включая маршрутную сеть трамвайного управления в течение 1140 календарных дней с даты заключения контракта.

Подать заявку можно до 30 декабря, итоги подведут 12 января. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.