Метро Москвы оценило поставку 38 дизельных мотовозов в 1,4 млрд рублей

ГУП «Московский метрополитен имени Ленина» ищет поставщика мотовозов. Максимальная цена контракта составляет 1,4 млрд рублей.

Согласно техническому заданию, закупить планируется 38 мотовозов по 36,3 млн рублей каждый. Они нужны для выполнения технологических операций, связанных с перевозкой длинномерных рельсовых плетей, грузов, инструментов, механизмов, приспособлений, вагонов метрополитена, платформ и рабочих и восстановительных бригад по путям метрополитена. Закупаются они в связи с необходимостью замены морально устаревшего парка транспорта, снижения количества выделяемых в тоннель выхлопных газов и улучшения труда локомотивных бригад.

Силовая установка мотовозов – дизельный двигатель с автоматическим гидромеханическим типом передачи, эксплуатационная скорость достигнет 50 км/ч. Емкость топливного бака составит не менее 200 литров, а пассажировместимость, включая локомотивную бригаду, шесть человек. В состав мотовозов войдет экипажная часть, включающая в себя платформу, колесные пары и рессорно-пружинное подвешивание или пружинное подвешивание, оборудованное гидравлическими гасителями колебаний, аккумуляторные батареи и дополнительные оборудование по согласованию с заказчиком кран манипулятор. Кабина машинистов должна быть установлена на виброопорах или на рамах мотовоза. Ее следует сделать обтекаемой с использованием полимерных материалов. Внутри, помимо антенны радиосвязи, будут фары-фонари, громкоговоритель, прожекторы, проблесковые маячки, блок-ниши для установки видеокамер системы видеорегистрации и системы кондиционирования и вентиляции. Сами мотовозы обязательно следует оборудовать предохранительными устройствами для исключения возможности падения работников на путь, двухсторонним устройством связи, обеспечивающим световую, звуковую и голосовую сигнализацию для синхронной работы двух единиц техники, а также предусмотреть их подъем с помощью домкратов в случае с схода с рельсов.

Привезти мотовозы надлежит с 365 по 635 день с даты заключения контракта в электродепо «Сокол» на Ленинградское шоссе, дом 2 «Б» в Москве. Срок их службы должен составлять не менее 30 лет с даты ввода в эксплуатацию.

Подать заявку можно до 5 сентября, итоги подведут 9 числа. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.