Местные чиновники Калининского района Петербурга хотели отдать подряд по капремонту поликлиники участнику с подозрительной квалификацией

pixabay.com
pixabay.com
Петербургское управление ФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по капитальному ремонту помещений ГБУЗ «Городская поликлиника №96», которое организовывала администрация Калининского района. Причиной для вмешательства контролирующего органа стала жалоба участника, занявшего второе место, – ООО «Актив». Заявитель считает, что победителю накинули лишних баллов за квалификацию.

Капитально отремонтировать поликлинику на Учительской улице вызвались трое. Начальная цена контракта составляла 36 млн рублей . Правда вот предложения участников по местам выстроились в обратном порядке. ООО «Мастер» , предложившее за свои услуги 34,1 млн рублей , финишировало на третьем месте, ООО «Актив» , готовое выполнить поставленные задачи за 35,3 млн рублей – на втором, и ООО «Антэл» , остановившееся на 35,8 млн рублей , заняло первое место.

Такие, на первый взгляд, контринтуитвные результаты объясняются просто: решающим фактором стал критерий по квалификации участников. Баллы по нему оценочная комиссия присуждала, основываясь на ценовой сумме аналогичных контрактов, выполненных в период с 1 января 2018 года по 22 июня 2021 года, цена которых составляет не менее 40% от начальной ставки разыгрываемого подряда. Отдельно учитывался самый крупный выполненный подряд.

Как видно из итогового протокола, именно такой способ подсчитывать квалификацию помог «Антэлу» занять первое место, не прибегая к ценовой гонке с конкурентами. Однако у «Актива» нашлись причины не доверять предоставленным данным.

В своей жалобе в ФАС представители серебряного призера сначала обозначили: в заявке, которую признали победившей, числятся договоры на общую сумму в 193,4 млн рублей (наибольшая сумма составляет 64,3 млн рублей ). В то время как из открытых источников видно, что у «Антэла» в период с 2018 по 2020 годы только обороты меньше: за 2018 год 77,8 млн рублей , за 2019 год 45,4 млн рублей , за 2020 год 24,2 млн рублей . То есть в сумме 147,3 млн рублей . При этом если обратиться к портфелю госзакупок за этот период, фирма в качестве генподрядчика выполнила только десять госконтрактов на общую сумму в 25,7 млн рублей. «Актив» заметил, что несколько из них за 5,4 млн рублей  к поставленным заказчикам условиям не подходят. Таким образом, из оборотов в 147,3 млн рублей следует вычесть эти 5,4 млн рублей , и мы получим 141,9 млн рублей – тот максимум, что мог бы фигурировать в период с 2018 по 2020 год.

За разъяснениями «Актив» обращался к заказчику. Однако в ответ получил следующее:

«Заказчик не может доподлинно проверить бухгалтерскую отчетность участника закупки. Однако, заказчик считает, что предоставленные в заявке сведения коррелируют с финансовыми оборотами, указанными в запросе, так как часть работ согласно документам, была выполнена в текущем 2021 году.Заказчик не вправе разглашать сведения о контрактах, предоставленных в составе заявки, так как данная информация является коммерческой тайной. Однако, контрагентами в предоставленных контрактах являются достаточно известные действующие организации, в связи с чем у Заказчика отсутствуют основания сомневаться в подлинности и достоверности предоставленных сведений».

Delta.News самостоятельно обратился к открытым источникам. Цифры, представленные в жалобе «Актива», сошлись. Под «достаточно известными действующим организациями», возможно администрация имела в виду ПАО Банк «ВТБ 24» , для которого «Антэл» обслуживал системы охраны и сигнализации, правда за последние два года их сотрудничество можно оценить в 4,1 млн рублей .

Наша редакция согласна, что победа «Антэла» по квалификации выглядит подозрительно, однако нельзя отрицать тот вариант, что недостающие 51,5 млн рублей были получены негосударственными подрядами в течение оставшегося полугода. Верится в это конечно с трудом. Ведь за последние три года годовые обороты компании имеют, как это модно сейчас говорить, «отрицательную динамику роста», а ее единственный учредитель и руководитель, судя по данным Контур.Фокус, остается неизменным. С самого образования «Антэла», 12 декабря 2014 года, фирмой владеет и руководит единолично Александр Андреев . В других бизнесах он замечен не был.

Остается дождаться решения ФАС. Рассмотрение жалобы состоится 6 июля.