Мэрия Москвы оценила двухлетнее подключение вузов к интернету с анализом трафика в 60 млн рублей

ГКУ «Москвы» «Московское городское агентство по телекоммуникациям» ищет подрядчика, который обеспечит государственные вузы столицы доступом к Wi-Fi. Максимальная цена контракта составляет 60,1 млн рублей.

Конкретный перечень институтов и университетов не приводится. Согласно открытой информации, в Москве 105 государственных высших учебных заведений. Подрядчик должен обеспечить беспроводной доступ к интернету с пропускной способностью минимум в 1000 Мбит/с. Среди обязательных требований стоит «глубокий анализ трафика». Также нужны виртуальные частные сети третьего уровня с гораздо меньшей пропускной способностью – от 0,064 до 1000 Мбит/с. В объяснении зачем нужен анализ трафика указано следующее, он влияет на стоимость оказания услуги:

«Применяется для описания дополнительных параметров оказываемой услуги связи в части сроков оказания услуги и предоставления дополнительной (сопутствующей) услуги по предоставлению обезличенных статистических данных о пользователях, категориях посещаемых ресурсов».

Доступ в интернет будет представлен с контент-фильтрацией по спискам Минобрнауки РФ . Все ограничительные меры должны быть реализованы на оборудовании исполнителя. Радиопокрытие площади было равномерным и обеспечивать везде уровень сигнала не хуже -70 дБм и 20%.

Предоставление интернета необходимо с 1 декабря 2022 года по 30 октября 2024-го. Подать заявку можно до 19 апреля, итоги подведут 21 числа.