Мэрия Москвы не смогла найти поставщиков инвалидных колясок для детей и взрослых за 71 млн рублей

ГКУ Москвы «Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и соцзащиты населения» не смогла найти поставщиков кресел-колясок для инвалидов в 2022 году. По окончании срока подачи заявок по двум закупкам не было подано ни одной заявки. Максимальная цена двух контрактов составляла 71,24 млн рублей.

Ведомство в первой закупке искала поставщика комнатных кресел-колясок с ручным приводом с дополнительной фиксацией (поддержкой) головы и тела. В частности, они предназначались для больных ДЦП и взрослых инвалидов других категорий. Всего таких колясок требовалось 400, их оценили в 85 тыс. рублей за штуку. Максимальная цена этого контракта составляет 34 млн рублей . Вес коляски должен был составлять 31 кг, максимальная грузоподъемность – 130 кг. Тип управления: ручной привод от обода колеса или сопровождающее лицо.

Во второй закупке ведомство искало поставщика складных колясок с ручным приводом базовой комплектации для детей инвалидов. Всего планировалось закупить 1400 колясок по 26,6 тыс. рублей . Максимальная цена контракта составляла 37,2 млн рублей . Кресло должно частично или полностью компенсировать утраченные инвалидом функции, быть безопасным и не вызывать дискомфорта при длительном нахождении в нем. Кресла-коляски должны поставляться не менее чем в шести типоразмерах с шириной сиденья: 38 см, 40,5 см, 43 см, 45,5 см, 48 см, 50,5 см плюс минус 1 см. Ее максимальный вес при этом составил 19 кг.

Привезти все коляски нужно было в Москву, на улицу Новоостаповская, дом 6 за два месяца для взрослых и за месяц детские. Здесь расположен ресурсный центр для инвалидов.

Будет ли дирекция объявлять новый тендеры пока неизвестно.