«Мек-Медикал» привезет ФСИН рентгеновские системы скрининга грудной клетки без защиты пациентов за 164 млн рублей

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) нашла поставщика рентгеновских флюорографических систем для скрининга органов грудной клетки. Контракт по максимальной цене в 164,4 млн рублей подпишут с единственным участником ООО «Мек-Медикал».

В техническом задании разъясняется, что речь идет о системе массового скрининга, предназначенной для оптимизации визуальной оценки снимков легких и других органов грудной клетки. Всего потребуется 24 устройства, которые часто будут использовать в передвижных условиях визуализации и перевозить с места на место в фургоне. Рентгены будут применять исключительно с целью скрининга большого количества людей в течение короткого времени.

«Как правило, имеет простую конфигурацию, используемую для генерирования и контроля пучков рентгеновского излучения, а также регистрации распределения поглощения рентгеновских лучей, проходящих через облучаемый участок тела пациента», — следует из технического задания.

Устройства получат функцию обработки и архивирования снимков, компьютер для врача, при этом наличие переговорного устройства неважно, как и рентгенозащита и средства индивидуальной защиты пациента.

В контракт входят услуги по сборке, установке, монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования, а также обучение специалистов получателя. Привезти устройства надлежит до 1 декабря 2023 года в Медико-санитарные части ФСИН Бурятии, Барнаула, Красноярска, Вологды, Калининграда, Самары, Москвы и других городов. Гарантия на них составит год. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

ООО «Мек-Медикал» основано в сентябре 2016 года в Москве. Генеральным директором и держателем 50,8% уставного капитала является Николай Каменный , оставшаяся часть на руках Веры Муратовой . В портфеле компании 71 заключенный госконтракт на общую сумму в 825,9 млн рублей . Деятельность «Мек-Медикал» по итогам 2021 года принесла 488,3 млн рублей выручки и 58,2 млн рублей чистой прибыли.