Медицинский центр МГУ заплатит убыточному подрядчику 58 млн рублей за поставку лазерной системы для операций на глазах

Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова подвел итоги тендера на поставку лазерной офтальмологической фемтосекундной системы, а также ее ввод в эксплуатацию. Работы выполнит ООО «Фемтомед» по максимальной цене в 58 млн рублей. Ровно неделю назад Delta.News писал, что МГУ заплатит 25 млн рублей на покупку трех учебных симуляторов для студентов медиков. 

По техзаданию, медицинский центр рассчитывает получить новое оборудование 2021 года выпуска. Оно предназначено для хирургии переднего отрезка глаза. Установка будет работать от сети, она включает в себя устройство доставки пучка лазерного излучения, устройство для визуализации, компьютер, программное обеспечение и элементы управления. Она осуществляет надрезы посредством микрофоторазрушения ткани сфокусированными ультракороткими (фемтосекундными) импульсами. В комплекте также поставят по десять офтальмологических наборов для хирургии роговицы и катаракты.

Гарантия на оборудование должно составлять минимум год с даты ввода в эксплуатацию. Привезти лазерную систему необходимо в течение двух месяцев с момента заключения контракта на Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 10.

ООО «Фемтомед» было основано в апреле 2017 года в Москве. Генеральным директором и учредителем в одном лице выступает Александр Тютюнников . Компания регулярно участвует в государственных закупках, заключив 94 контракта на 738 млн рублей. ООО «Фемтомед» по итогам 2020 года выручило 331,5 млн рублей , прибыли нет, чистый убыток составил 23,5 млн рублей .