МЧС не нашел поставщика 46 тягачей на базе КАМАЗ со средствами защиты информации за 405 млн рублей

ФКУ «Центральная база измерительной техники МЧС» не смогла найти поставщика грузовых автомобилей-тягачей с бортовой платформой КАМАЗ-65117. Максимальная цена контракта составляла 404,8 млн рублей, заявку на аукцион не подал ни один участник.

По техническому заданию заказчик рассчитывал получить 46 машин с колесной формулой 6х4 для перевозки различных грузов и буксировки прицепов в тяжелых дорожных условиях. КАМАЗ-65117 является трехосным бортовым крупнотоннажным тягачом, грузоподъемность которого достигает 14 тонн. Его мощность двигателя составит как минимум 290 л.с. Для МЧС машины оснастили бы цельнометаллическими двухдверными кабинами, предпусковыми подогревателями, а также средствами комплексной защиты информации. Последние включали в себя систему ЭРА-Глонасс, комплекты бортового навигационно-связного оборудования с определением геокоординат, передачей навигационной и телематической информации, а также тревожную кнопку «Сигнал бедствия» и возможность автоматической передачи записанной информации из внутренней памяти при восстановлении связи с серверами.

В комплекте с машинами следовало поставить инструменты, знаки аварийной остановки, противооткатные упоры, аптечки, домкраты и огнетушители. Delta.News рассказывал, что ранее МЧС уже использовал аналогичные тягачи на базе КАМАЗ для операций по ликвидации последствий ЧС, а также доставки гуманитарных грузов и новогодних подарков.

Привезти машины надлежало до 15 ноября 2023 года в 46 регионов России, включая Дагестан, Чечню, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Якутск, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск, Магадан и другие. Гарантия на них составила бы два года или 100 тыс. километров пробега в зависимости от того, что наступит ранее. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

В начале марта Delta.News рассказывал, что автобусы-внедорожники для МЧС поставят ООО «Автобусный центр Столица» и ООО «Техинком Экспресс» за 368 млн рублей.