Листовки – на стенах школ. Петербург обклеен рекламой наркотиков и вакансиями «кладменов»

Незаконную рекламу наркотиков в Санкт-Петербурге находят на стенах зданий школ, детских садов и даже отделений полиции. Горожане боятся за детей, призывая чиновников навести порядок, однако пока что городские службы действуют крайне нерасторопно.

Петербург «пестрит» рекламой наркотиков, беспокоятся активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания». В настоящее время номера телефонов торговцев сменили QR-коды либо адреса сайтов, где предлагаются наркотики, либо вакансии «закладчиков» (кладменов). Помимо листовок, распространители используют граффити, уродуя здания и ограждения.

«Самое страшное, что наклейки находят даже на школах!», - пишут активисты. 

Проблему подтверждают и пользователи сети. Горожане отмечают, что видели подобные листовки на школах, детских садах и даже на стенах зданий отделений полиции.

Некоторые признаются, что даже не догадывались, какого рода работу предлагают расклейщики подобных объявлений. Другие делятся опытом борьбы с рекламой наркотиков и незаконного заработка. Поскольку обращения в городские структуры не всегда приводят к оперативному результату, люди вынуждены снимать объявления самостоятельно.

Тем временем, только за неделю на городском портале для жалоб жителей «Наш Санкт-Петербург» было размещено порядка 500 жалоб на несанкционированную рекламу. В основном речь идет о рекламе наркотиков, а кроме того – досуга 18+.

Ранее сообщалось о рекламных объявлениях сексуальных услуг возле школ, а также размещении контента «для взрослых» на сайтах государственных учебных учреждений. Секс-реклама была замечена даже у лицея, где учится внук губернатора Александра Беглова . Горожане возмущены упадком нравственности в Санкт-Петербурге, отмечая, что «на каждом шагу» – стриптиз или бордель, и требуют привести город в порядок.