Лидера «QR-сопротивления» Александра Коновалова осудили на 1,5 года за посредничества в передачи взяток и освободили

Невский районный суд Петербурга признал виновным ресторатора и бывшего адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Александра Коновалова в посредничестве во взяточничестве. Его приговорили к 1,5 годам колонии общего режима и отпустили, засчитав время в СИЗО и под домашним арестом в срок наказания. Об этом 7 декабря сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

По данным следствия, Александр Коновалов выступил посредником между владельцем магазина на улице Тельмана в Невском районе Петербурга и начальником 24 отдела полиции. В совокупности сумма взятки, переданной Коноваловым с 2019 по 2022 год, составила 180 тыс. рублей. Предполагалось, что за эти деньги полицейские будут возвращать изъятую алкогольную продукцию без лицензии обратно в магазин. Причем сам Коновалов получил за свои «услуги» более 1 млн рублей.

Ресторатора задержали в январе 2022 года, возбудив уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ за посредничество в передаче взятки в 50 тыс. рублей сотрудникам полиции по Адмиралтейскому району ради возврата изъятых кальянов и табачных изделий.

Свою вину Коновалов признал. С ним было заключено досудебное соглашение. Суд также запретил ресторатору заниматься адвокатской деятельностью в течение трех лет.

Во время пандемии COVID-19 Александр Коновалов активно выступал против соблюдения противоэпидемических мер и прославился тогда созданием двух «карт сопротивления»: на первой отмечались заведения, не соблюдающие запрет на ночную работу общепита, а на второй — рестораны и бары, не проверяющие QR-коды.