Лазерную установку для изготовления ПФО корпорации космических систем «Комета» привезет «Современное вакуумное оборудование» за 83 млн рублей

АО «Корпорация космических систем специального назначения «Комета» нашло поставщика лазерной установки многоцелевого назначения для формирования микроизображений. Контракт по максимальной цене в 83 млн рублей подпишут с ООО «Современное вакуумное оборудование».

Заказчик является ведущим предприятием оборонно-промышленного комплекса России в области создания больших космических информационно-управляющих систем различного назначения. В его структуру входят научно-исследовательские институты и производственные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Сосновом Бору Ленинградской области, Нижнем Новгороде и Калужской области.

Лазерная установка, которую рассчитывает получить «Комета», нужна для изготовления промежуточных фотооригиналов (ПФО), используемых в производстве микрополосковых тонкопленочных плат, полупроводниковых приборов и микросхем различного назначения, фотоэлектронных преобразователей, ЖК-индикаторов и экранов, специальных измерительных и тестовых шаблонов. Прибор будет функционировать по принципу микрофотонабора рисунка топологии по информации, получаемой от системы проектирования через сетевой канал связи или оптические и магнитные носители информации.

Привезти лазерную установку подрядчик должен в течение 290 дней с даты заключения контракта в Москву, на Велозаводскую улицу, дом 5, строение 3. Его заботой также станет инструктаж трех человек персонала протяженностью 10 часов. Гарантия на оборудование составит год. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «Современное вакуумное оборудование» основано в октябре 2011 года в Москве. Генеральным директором выступает Александр Шамин, а учредителями — Леонид Шпикалов (75%) и Александр Семенов (25%), следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 403 заключенных государственных контрактов на общую сумму 1,1 млрд рублей. Деятельность ООО «Современное вакуумное оборудование» по итогам 2022 года принесла 561,8 млн рублей выручки и 32,3 млн рублей чистой прибыли.