Ладожский водовод протекает на 122 млн рублей в год

pixabay.com
pixabay.com
ООО «Северо-Запад Инжиниринг» (СЗИ), основного интересанта и бывшего гендиректора которого арестовали полтора года по подозрении в мошенничестве, ищет подрядчика для обслуживания непростого, но важного объекта водоснабжения в Ленобласти. Максимальная за годовой договор составляет 122,2 млн рублей. Хотя раньше концессионер тратил на объект гораздо больше средств. И даже на ремонт.

Речь идет о Ладожском водоводе, который обслуживает крупную часть Всеволожского района. По договору концессии, дырявые трубы и прохудившееся запорное оборудование привести в порядок вызвалось ООО «СЗИ» . Очевидно для этих целей оно и было создано за полгода до соглашения. Основным интересантом компании называли не абы кого, а тренера Дмитрия Медведева владельца фирмы «Росинжиниринг» Дмитрия Новикова , ранее ярко выступавшего на строительном поприще в Сочи. Помогал ему с инвест-прожектом совладелец «Форт Групп» Борис Пайкин .

О том, чем это все обернулось подробно рассказывал 47news. Если вкратце, то в октябре 2021 года Дмитрия Новикова и гендиректора «СЗИ» Максима Горелова задержали сотрудники ФСБ и доставили к Басманный суд Москвы , который их арестовал из-за подозрений в мошенничестве в особо крупном размере (по некоторым данным речь шла о сумме в больше полумиллиона рублей). Этому предшествовало недопонимание сторон концессии. «СЗИ» изначально требовалось взяться за объект, чтобы вывести его на прибыльность, однако достаточного сотрудничества со стороны властей фирма не ощутила.

Впрочем, единственный объект, который удалось довести до ума аккурат рядом с арестом – это Кузьмоловские водоочистные сооружения. Тут стоит отметить, что они особенно важны для Дмитрия Новикова. У него в том районе имеется коттеджный курорт «Охта-парк». А новые инженерный потенциал давал возможность расширить территории. В наши руки даже случайным образом попадал акт о выполнении технических условий электрооборудования на объекте.

Но радоваться не приходится. Ведь в комплекс Ладожского водовода, кроме самих труб в 85,7 км входит насосная станция «Ладожская», водоочистные сооружения Всеволожск и два административных здания. Впрочем, через призму времени видно, как «СЗИ», гендиректором которого, по данным Контур.Фокус, до сих пор числится опальный Максим Горелов, решает проблему с незавидным наследием из СССР.

В начале 2019 года «СЗИ» проводил конкурс на «техническое обслуживание и обеспечение работоспособности системы централизованного водоснабжения». Договор за 691,2 млн рублей подписали с ООО ЭСК «ВодСток» . Среди объектов, на которых ему приходилось работать в течение года входил полный комплект сооружений Ладожского водовода, то есть вместе с Кузьмоловскими ВОС. Параллельно разыгрывались более локальные подряды на капремонт конкретных участков водовода по 70-80 млн рублей . Впрочем, некоторые из них позднее были расторгнуты.

ООО ЭСК «ВодСток» образовано 24 февраля 2014 года во Всеволожске. Владеет и управляет фирмой единолично Алексей Бородин, в прошлом руководивший ООО «Сертоловский Водоканал». В 2021 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 148,9 млн рублей при чистом убытке в 5,2 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся девять контрактов за 1,1 млрд рублей.

После почти параллельных двух событий – ареста Новикова и Горелова и завершения работ на Кузьмоловских ВОС – произошло затишье. Возобновили поиск подрядчика для технического обслуживания только в январе 2022 года. Но, в этот договор уже не входил Кузьмоловский ВОС, который видимо отдали властям региона. Однако цена годового соглашения заметно упала. Подряд почти 130 млн рублей выполнило снова ЭСК «ВодСток».

Предполагаем, что в этому году все будет также: «ВодСток» продолжит обслуживать оставшуюся часть водовода, которая особенно никому не нужна, а новые контракты по капремонту в ближайшие годы ожидать не стоит. За коттеджный поселок «Охта-парк» мы спокойны, но вот, что будет течь из кранов остальных жителей Всеволожского района представить страшно.

Филипп Крупанин

Contact Person Филипп Крупнаин