Квадратный метр в новостройках Петербурга подорожал на 7,3% с прошлого года

Цена за 1 кв. метр жилья на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга увеличилась на 7,3%. Информацию об этом 26 декабря опубликовали специалисты федерального портала «Мир квартир».

Стоимость 1 «квадрата» в среднем по России увеличилась до 127,5 тыс. рублей, что на 16,2% больше по сравнению с показателями, зафиксированными в прошлом году. В Петербурге средняя стоимость 1-комнатной квартиры площадью 38,7 кв. метров достигла 4,3 млн рублей, двухкомнатной площадью 60 кв. метров 6,8 млн рублей, а трехкомнатной площадью 85,7 кв. метров — 9,9 млн рублей.

Цена 1 кв. метра по итогам 2023 года выросла во всех регионах страны за исключением Ленинградской области. Эксперты предполагают, что стоимость «квадрата» в следующем году продолжит расти, по крайней мере, пока действует льготная ипотека.

Ранее Delta.News рассказывал, что в Петербурге не удалось продать почти половину квартир в новостройках.