Курчатовский институт закупает нестандартное оборудование для радиотехнических исследований в Гатчине за 1,5 млрд рублей

ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова» при НИЦ «Курчатовский институт» начало принимать заявки на аукцион по изготовлению и поставке нестандартизированного оборудования с целью создания онкоофтальмологического и радиоизотопного комплекса. Сумма начальных цен контрактов составляет 1,484 млрд рублей.

За 708 млн рублей планируется установить две мишенные станции, высокотемпературную и для радиохимического выделения целевых радионуклидов. Каждая такая установка будет состоять из мишени, мишенного устройства, системы подготовки и измерения протонного пучка, водяного охлаждения, систем управления и транспортировки пучка. Также к ним требуется организовать три горячих камеры с модулями выделения генераторных радионуклидов стронция-82 и германия-68. Оборудование требуется установить в циклотронном зале института в Орловой роще, дом 1.

За 775,9 млн рублей в пристройке ОРЭ требуется наладить устройство для пространственного позиционирования пациентов при лечении онкоофтальмологических заболеваний на протонном пучке, устроить формирование и контроль пучка, разработать программно-аппаратный комплекс со специализированным ПО, а также продумать систему терапевтического пучка малой интенсивности. Комплекс должен уметь составлять модель радиационных полей, систематизировать автоматическое управление процессом, дозиметрически планировать терапию глаза и его придаточного аппарата, хранить и обрабатывать эти данные.

Заявки на участие в аукционах ( 1 , 2 ), проводимых по 44-ФЗ, принимаются до 22 сентября. Итоги подведут 23 сентября.