Курчатовский институт оценил упаковку и вывоз радиоактивных отходов в 200 млн рублей

Министерство науки и высшего образования России ищет подрядчика, который возьмет на себя услуги по сбору, кондиционированию, упаковке и удалению радиоактивных отходов из «Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в Москве. Максимальная цена контракта составляет 199,4 млн рублей.

Низко и средне активные твердые радиоактивные отходы в виде строительных, металлических и бытовых отходов в институте образуются в результате вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов. По техническому заданию подрядчик закупит 71 контейнер для их упаковки, отвезет их в пункт временного хранения института, а уже затем в специализированные организации на переработку. 69 из них будут типа КЗМ-М с грузоподъемностью 10 тонн и назначенным сроком эксплуатации в спецхранилищах 50 лет. Оставшиеся два — невозвратные НЗК 150-1,5П для радиоактивных отходов в виде солевого плава. Всего в контейнеры упакуют РАО в объеме 267 кубометров.

Вместе с этим подрядчик для выполнения работ поставит 400 комбинезонов из нетканого материала одноразового использования, 2000 пар перчаток из ПВХ, 400 фильтров для полумасок защиты FFP3, столько же пар носков, а также мыло, дезактивирующий шампунь, полиэтиленовую пленка и мешки, отрезные диски по металлу диаметром 125 мм, 180 мм, 230 мм по 100 штук каждого. Кроме того, для погрузки понадобятся кран грузоподъемностью до 80 тонн, телескопический вилочный автопогрузчик и три робототехнические дистанционно-управляемые машины с навесным оборудованием (ковшом, многофункциональным захватом, гидромолотом, гидрокусачками).

Подать заявку можно до 20 июня, итоги подведут 22 июня. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.