Крупный участок трассы из Орла в Беларусь за 3 млрд рублей получил «Балтдорстрой»

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ «Упрдор Москва-Бобруйск» подвело итоги конкурса по капремонту участка автодороги Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь». Контракт за 3,174 млрд рублей планируют подписать с ООО «Балтдорстрой».

Работать предстоит на обходе города Брянска, на участке с 21,9 по 31,6 км. На четырехполосной трассе требуется переустроить существующие инженерные коммуникации, поменять дорожную одежду, укрепить обочины, устроить тротуары, оформить водоотвод. На время работ требуется организовать временный объезд. Также работы затронут техническое обустройство федеральной трассы, в том числе: локальные очистные сооружения, наружное освещение и технические средства организации дорожного движения. Закончить работы требуется до 15 ноября 2025 года.

Претендентов на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, было двое. Один из участников торговался, мягко говоря, неактивно. Он сбросил всего 100 тыс. рублей. В свою очередь ООО «Балтдорстрой» сбросило полмиллиона рублей.

ООО «Балтдорстрой» образовано 20 июля 2011 года в Петербурге. С середины лета единственным учредителем выступает Магомед Льянов. Он же возглавил компанию. С его приходом компания заметно прибавила в финансовых показателях. Так, по данным Контур.Фокус, в 2021 году компания отчиталась о выручке в 558,9 млн рублей, что на 132% больше, чем за предыдущий год. Прибыль тогда составила 4,8 млн рублей. В портфеле госзаказа до текущего крупного подряда числилось всего три контракта за 955,5 млн рублей. То есть текущий подряд увеличит портфель госзаказа в четыре раза.

Кстати, недавно, в конце октября, Магомед Льянов выкупил другую строительную компанию – ООО «Гефест» из Москвы. И, как поговаривают знакомые со строительной сферой, организация сразу получила два крупных заказа от ФКУ «Росгранстрой». Оба по реконструкции приграничных АПП в Республике Дагестан. Утверждать наверняка мы не можем, так как обычно такие подряды разыгрываются в закрытом формате, однако нам подсказали, что в сумме речь идет о почти 6 млрд рублей.