Крупные госкомпании просят о субсидировании на фоне роста ключевой ставки

Представители крупнейших государственных компаний пожаловались на рост ставок по кредитам и просят власти о субсидировании, чтобы не повышать тарифы и не сокращать инвестиционные расходы. Об этом 1 ноября пишет РБК, ссылаясь на проведенное совещание на круглом столе в Совете Федерации с участием представителей ЦБ, Минфина, Минэкономразвития и Минпромторга.

О субсидировании процентных ставок попросили РЖД, «АвтоВАЗ», «Аэрофлот», «Роскосмос». Вице-президент «АвтоВАЗа» Сергей Громак заявил, что в бюджет компании в этом году закладывалась ключевая ставка ЦБ РФ на уровне 7,5%. Так, если автопроизводитель в текущем году на обслуживание кредитов перед банками потратит около 10 млрд рублей, то в следующем году на фоне роста ставок они достигнут 17 млрд рублей.

Первый замдиректора РЖД Вадим Михайлов в свою очередь подчеркнул, что при ключевой ставке на уровне 15% ставки по пятилетним кредитам для развития инфраструктуры составят более 17%. Однако без поддержки государства единственным альтернативным источником средств станет повышение тарифов на грузоотправителей. При этом из прогноза Минэкономразвития следует, что с 1 декабря 2023 года грузовые железнодорожные тарифы вырастут на 10,75%.

Директор департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова отметила, что субсидирование процентных ставок — сфера ответственности правительства. С ее слов, ЦБ прогнозирует ключевую ставку в 2024 году на уровне 12,5–14,5%. Замдиректора департамента регулирования имущественных отношений Минфина Елена Точеная в ходе своего выступления также прокомментировала слова замгендиректора «Почты России», которая говорила о необходимости докапитализации госкомпании на 20–30 млрд руб.

«Компании должны ответственно подходить к привлечению заемных средств. Нельзя взять большое количество кредитов под неподтвержденный, непросчитанный проект, а потом прийти к правительству и сказать: «Нам нужна докапитализация, потому что мы крупнейший работодатель», — отметила представитель Минфина.

В конце октября стало известно, что «Почта Росси» может выставить на торги часть почтамтов в центре городов, которые являются объектами культурного наследия.

Ранее Delta.News рассказывал, что банки начали отказывать в ипотеке по ранее одобренным условиям после повышения ключевой ставки.