Криптошлюзы в Казначейство России привезет «Информзащита» за треть миллиарда рублей

ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» нашел поставщика аппаратно-программных комплексов в целях обеспечения безопасности информации, передаваемой по открытым каналам связи. Контракт по максимальной цене в 335,8 млн рублей, его подпишут с АО научно-инженерное предприятие «Информзащита».

Конкретнее речь идёт о криптошлюзах «Континент» на платформе IPCR10. Такие устройства формируют симметричный ключ для аутентификации администратора и запись ключевой информации на носитель, хранят информацию, необходимую для работы программного комплекса, шифруют данные, передаваемые по открытым каналам связи между защищенными сегментами сети VPN, проводят фильтрацию IP-пакетов в соответствии с заданными правилами, а также выполняют многие другие функции.

В комплекте с криптошлюзами следует поставить все аксессуары, необходимые для монтажа в стандартные 19-дюймовые серверные шкафы. Привезти их надлежит в течение 120 дней с даты заключения контракта в 78 управлений федерального Казначейства по всей России, включая Москву, Санкт-Петербург, Севастополь, ХМАО, ЯНАО, Чечню, Симферополь, Адыгею, Алтай и другие регионы. Гарантия на поставленное оборудование составит год. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

АО НИП «Информзащита» основано в 1995 году в Москве. Генеральным директором выступает Петр Ефимов , последним учредителем значился Владимир Гайкович , актуальных данных в Контур.Фокус не представлено. В портфеле компании 1156 заключенных госконтрактов на общую сумму в 19,7 млрд рублей . Деятельность «Информзащиты» по итогам 2021 года принесла 4,4 млрд рублей выручки и 250,2 млн рублей чистой прибыли.