Космический НПЦ имени Хруничева заплатит почти миллиард рублей за фрезерные станки

АО «Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева» ищет поставщика двух фрезерных обрабатывающих центров с выполнением сопутствующих работ. Максимальная цена контракта составляет 902,1 млн рублей.

В техническом задании фигурируют конфигурации, где шесть вертикально-фрезерных обрабатывающих центров с числовым программным управлением, и где пять 5-осевых обрабатывающих центров с системой управления. Стоят они по 69,2 млн рублей и 97,4 млн рублей за штуку соответственно. Первый необходим для обработки деталей сложной формы из алюминиевых сплавов и сталей различных марок и изготовления сложных по форме деталей. Необходимые формы заготовки: поковка, штамповка, литье, прокат и другие. Для повышения качества обработки центры должны быть оснащены циркуляционным охлаждением шпинделя и компенсацией температурных расширений с использованием датчика температуры.

5-осевые обрабатывающие центры с системой управления используются для механической обработки корпусных деталей сложной пространственной конфигурации. Станок должен уметь выполнять операции по сверлению, фрезерованию по пяти осям. В конструкцию станка должен быть включён компактный одноопорный наклонно-поворотный стол, обеспечивающий многостороннюю обработку деталей за одну установку. Необходимые формы заготовки: детали сложной пространственной формы (поковка, штамповка, литье, прокат).

Оба станка будут работать с различными марками сталей и алюминиевых сплавов. Также они должны абсолютно новыми и не иметь встроенных датчиков геолокации положения. Зато в комплекте должны поставить большое количество допдеталей. Обслуживание на поставляемое оборудование составит два года. Контракт будет действовать 31 декабря 2023 года.

Подать заявку можно до 15 июля, итоги подведут 19 числа.